Зоомагазины

Зоомагазин — магазин для продажи животных и всего того, что дает возможность содержать животных: корм для животных, клетки, аквариумы, разнообразные аксессуары.

Согласно опросам, в каждой третьей семье в России живет кошка, в каждой пятой собака, в трех процентах семей есть птицы или рыбки, один процент семей держит хомячков или черепах. Из этой статистики следует, что при хорошей постановке дела бизнес в сфере торговли животными и зоотоварами может быть очень выгодным, так как люди готовы тратить деньги на своих домашних любимцев.

Несмотря на то, что рынок огромный, это совсем не значит, что он свободен, рынок зоотоваров достаточно насыщенный и конкурентный. Так, в Москве на сегодняшний день насчитывается более 300 зоомагазинов, в Санкт-Петербурге - 200 зоомагазинов и торговых точек, не считая специализированных отделов универсамов.

Хотя конкуренция в этом виде бизнеса высокая, есть районы, в которых ощущается недостаток специализированных магазинов и ларьков с зоотоварами. С другой стороны, магазин может пробиться на рынок, заняв свою узкую нишу, - например, сделать ставку на эксклюзивный живой товар: продавать редких рыбок или животных. Размещение магазина очень важный вопрос. Иногда магазинчик, расположенный где-нибудь в спальном районе, дает большой доход, который перекрывает доход магазинов в центре города. Главное, что нужно предусмотреть, - отсутствие рядом конкурентов, которые торгуют тем же набором товаров. Например, перспективны пригороды Петербурга и районные центры Ленобласти: Зеленогорск, Колпино, Красное Село, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк, Бокситогорск, Волосово, Волхов, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кингисепп, Кириши, Кировск, Лодейное Поле, Ломоносов, Луга, Подпорожье, Приозерск, Сланцы, Сосновый Бор, Тихвин, Тосно. Для Москвы и пригорода: Зеленоград, Троицк, Щербинка, Апрелевка, Балашиха, Бронницы, Верея, Видное, Волоколамск, Воскресенск, Высоковск, Голицыно, Дедовск, Дзержинский, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Дрезна, Дубна, Егорьевск, Железнодорожный, Жуковский, Зарайск, Звенигород, Ивантеевка, Истра, Кашира, Климовск, Клин, Коломна, Королёв, Котельники, Красноармейск, Красногорск, Краснозаводск, Краснознаменск, Кубинка, Куровское, Ликино-Дулёво, Лобня, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Можайск, Мытищи, Наро-Фоминск, Ногинск, Одинцово, Ожерелье, Озёры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Пересвет, Подольск, Протвино, зоомагазин в Пушкино, Пущино, Раменское, Реутов, Рошаль, Руза, Сергиев Посад, Серпухов, Солнечногорск, Старая Купавна, Ступино, Талдом, Фрязино, Химки, Хотьково, Черноголовка, Чехов, Шатура, Щёлково, Электрогорск, Электросталь, Электроугли, Юбилейный, Яхрома.

Как правило, в зоомагазинах продаются аквариумные рыбки, небольшие птички, грызуны вроде ручных крыс или хомяков, иногда рептилии — маленькие ящерицы и змеи. Бывает, продаются также мыши или рыбки, предназначенные на корм домашним рептилиям. Как правило, в зоомагазинах не продаются домашние кошки и собаки; редко можно встретить и экзотических домашних животных. В настоящее время получили распространение интернет-зоомагазины. Это аналог обычного зоомагазина с возможностью заказать товары для животных через сайт с доставкой на дом.

Рубрики нашего справочника, пригодные для размещения информации о зоомагазинах:

  • Бизнес, экономика: Потребительские товары и услуги: Домашние животные
  • Домашние животные: Зоосалоны, зоопарикмахерские