Лестничные ограждения

Как известно, любые ограждения строят из соображений безопасности или защиты. Лестничные ограждения, однако, всегда играют еще и декоративную, эстетическую роль. Сегодня строительная индустрия предлагает огромное количество разнообразных моделей лестничных ограждений, различающихся не только по внешнему виду, но и по функционалу и практичности.

Главная техническая характеристика любых лестничных ограждений - это, без сомнения, высокая прочность конструкции, ведь основное назначение ограждений – избежать травматизма людей на лестнице.

Лестничные ограждения делают из дерева, металла, а также из смешанных материалов.

Перила, поручни и балясины из дерева были изобретены несколько сотен лет назад, но популярны и по сей день. Как и раньше, сейчас их украшают резными вставками, рисунками, полируют и покрывают лаком. Деревянные поручни более всего подходят для использования в домашней обстановке, так как на улице они могут подвергаться механическим повреждениям из-за погодных условий.

Поручни для лестниц из металла – также довольно распространенный вариант. Для производства перил используется легкий металл – алюминий. Поручни из алюминия – это изысканные, стильные и надежные модели лестничных ограждений.

Часто производители поручней и перил используют нержавеющую сталь или сплав металла и нержавейки. Поручни из нержавейки выдерживают любые погодные условия, обладают рядом неоспоримых преимуществ: прочностью, долговечностью, высокой коррозионной стойкостью. Современные производители делают перила из стали не только мощными, но и привлекательными на вид.

Совсем не обязательно, чтобы ступени и поручни лестницы были изготовлены из одного материала. Вы можете дополнить деревянную лестницу металлическими поручнями и наоборот. Кроме того, дерево и металл хорошо сочетаются со стеклом, камнем и мрамором.

В настоящее врем все чаще применяют для ограждения лестниц безопасное стекло, и не только в административных зданиях, но и дома. Ограждения со стеклом могут быть поставлены на абсолютно любые лестницы, исключением не являются и винтовые, а также на ограждения балконов.

Стекло позволяет сделать общий вид лестницы более утонченным, симметричным и гармоничным, но при условии, что все сделано с самой высокой точностью.

Одним словом, лестничные ограждения – это важный элемент интерьера любого помещения. Многие производители и продавцы предлагают их на страницах нашего справочника.