Эволюция кошелька

Первоначально носимое хранилище для наличных денег или ценностей представляло собой просто мешочек, изготовленный из кожи или ткани. Теперь в кошельке хранят не только наличность в виде купюр и банкнот, но и кредитные и дисконтные пластиковые карты.

женские кошелькиПредположительно, раньше всех хранить в специальных мешочках деньги начали жители Лидии (это на территории современной Турции), которые примерно в 640–630 годах до нашей эры научились чеканить круглые монеты из электрума — природного сплава золота и серебра. Но в более или менее современном виде кошельки появились довольно поздно, уже в эпоху Возрождения.

В средневековой Европе появление первых кошельков — омоньеров — относят к XII веку. Омоньеры представляли собой мешочки для денег из кожи или холста и прикреплялись на шнурках к поясу. Кроме ношения денег, использовались для ношения личных вещей, хранения религиозных реликвий, печатей для документов и т.д.

В древнем Китае и Японии использовались монеты с дырками, а роль кошелька играл кожаный или шелковый шнурок.

В древнем Египте кошелек чем-то напоминал современную тканевую сумочку, закрепленную на боках знатных особ, их изображения сохранились на фресках. Внутрь подобного кошелька помещались драгоценные камни, часто всевозможные травы. В Вавилоне наличие полотняного кошелька было привилегией мужчин, их стиль был заимствован и позже отражен в древнегреческой культуре, дополняя хитон удобным карманом для хранения монет. И только римляне начали использовать в качестве материала для изготовления этого важного атрибута кожу, изящно инкрустируя последнюю вышивкой и драгоценностями. Именно тогда кошелек стал достойным украшением женского образа.

В древней Руси кошельки появились, начиная с XI века (прототип современного кошелька найден в Новгороде). Представлял собой тканевую мошну, стянутую в верхней части специальным шнурком, что препятствовало потере не только крупных монет, но и мелких. Помимо денежного инвентаря, в кошелек вмещались и всевозможная атрибутика: складные весы для малых взвешиваний с гирьками, позволявшие владельцу кошелька принимать в качестве платы драгоценные металлы и камни.

С XVII века на Руси стали появляться бумажники или портмоне, предназначенные исключительно для бумажных купюр.

Сегодня же дизайнеры стараются удовлетворить даже самые взыскательные вкусы ценителей сферы аксессуаров. Поэтому разнообразие фасонов, колорита и фактуры современных кошельков практически безгранично. Только одной кожи для изготовления качественного кошелька или портмоне используется множество видов: кожа страуса, ската, крокодила, морской и речной змеи и т.д. Производители уже никого не удивляют высокотехнологичными линиями изготовления аксессуаров. В моде ручная работа.

В настоящее время специализированный интернет магазин женские кошельки продает быстро и легко, а почему? Да потому, что эволюция кошелька не закончилась на перечисленных предметах. Теперь появились и другие кошельки, еще более удобные для хранения современных денег. Речь, конечно же, об электронных кошельках.

Электронный кошелек позволяет надежно хранить платежные данные в аккаунте, скрытом за семью паролями, поэтому при покупке товаров в интернете вам не придется каждый раз указывать банковские реквизиты и адрес доставки. Для расчета в интернет-магазинах и приложениях Android, принимающих средства из электронного кошелька, просто войдите в свой аккаунт.

И более того: ваш мобильный телефон или планшет может быть настоящим кошельком! Скачайте соответствующее приложение и отправляйтесь за покупками!