Переобуваемся на летнюю резину

Что ж, зима кончилась, пора переобуться. Как выбрать летнюю резину при сезонной смене покрышек? Ведь погода шепчет: пора ехать в шиномонтаж.

Пора сменить зимнюю резину на летнююПри температуре воздуха ниже +5°C летняя резина теряет эластичность и твердеет, что приводит к меньшей сцепке шин с дорожным покрытием. Если средняя температура не опускается ниже указанной величины, следует сменить зимнюю резину на летнюю. Это требуется еще и потому, что зимние покрышки, изготавливаемые из более мягкой резины, при температуре воздуха выше +5–7°C неэффективно выполняют свои функции, да еще и быстрее изнашиваются.

Как же выбирать летнюю резину?

Начинать надо, конечно, с подбора размера покрышек. Вас будут интересовать три параметра: ширина шины, ее диаметр и, наконец, высота профиля. Все три параметра могут изменяться в некоторых пределах, определить которые вам поможет, например, шинный калькулятор визуальный онлайн. Так, при уменьшении ширины шины незначительно уменьшится расход топлива, уменьшится уровень шума, но ухудшится сцепление с дорогой и сократится срок службы шины. А при увеличении высоты профиля шины ход машины станет мягче, уменьшится риск повреждения шины или диска на ямах, но машина хуже держит дорогу на скорости и в поворотах. При уменьшении внешнего диаметра колеса и клиренса (дорожного просвета) улучшится управляемость на скорости, но станет менее комфортной езда по ямам и бездорожью, спидометр будет показывать скорость выше реальной, а счетчик пробега завысит реальные показания.

Но тем не менее, для определенной модели автомобиля могут подходить покрышки разной размерности – производитель указывает лишь допустимые пределы.

Кроме указанных параметров, на шины наносится маркировка максимальной нагрузки и предельной скорости, которую можно развивать на автомобиле, в виде двузначного числа и латинской буквы.

Если будут использоваться не новые покрышки, то следует помнить о правилах дорожного движения: они запрещают эксплуатацию легковых авто и грузовиков массой менее 3,5 т с летними покрышками, глубина протектора которых составляет менее 1,6 мм. В этом же случае стоит обратить внимание и на их срок изготовления. Найти маркировку достаточно просто: как правило, это четыре цифры в овале, они штампуются на той же боковине, где обозначен размер покрышки. Первые два числа — это неделя изготовления, вторые — год. Срок годности покрышек составляет, как правило, пять лет — после этого материал начинает терять эластичность и трескаться.

И наконец, при сезонной смене резины обязательно следует выполнить балансировку колес, даже в том случае, если покрышки не снимались с дисков на период хранения.