Как продлить жизнь мотошине

Как и всякая жизнь, жизнь мотошины имеет свой срок. Как его продлить? Вот несколько проверенных временем правил.

МоторезинаСамое первое, что надо сделать для этого, – выбрать правильную резину. Покупать ее следует исключительно в магазине, который зарекомендовал себя длительной работой, а не купив товар с рук у незнакомца.

Но мало купить хорошие шины – за ними надо аккуратно и грамотно ухаживать.

Очень важна правильная обкатка новых шин на мотоцикле. Первые километров 100-200 шине будет достаточно, чтобы она села на обод, а все ее элементы (каркас, бандаж, протектор, резиновая смесь) приработались. Зимой обкатка занимает порядка 300 км. Проехав обкаточное расстояние, проверьте посадку резины на обод и давление.

Шины должны быть правильно накачаны. Для большего срока службы рекомендуется поддерживать то давление, которое указывает производитель для конкретной шины, а не то, которое указано в руководстве по мотоциклу.

Стиль вождения играет немаловажную роль для долговечности моторезины. Разумеется, чем интенсивнее езда, тем чаще приходится наведываться в шиномонтаж...

А на зимнее хранение следует вывешивать колеса. Из-за долгого простоя мотоцикла в одном положении шина может потерять форму и даже деформироваться, что скажется на характеристиках мотошины.

Также для зимней консервации моторезины ее необходимо обработать специальным составом, что предотвратит высыхание резины и потерю её изначальных свойств.

Ну, а сейчас, по весне, будьте аккуратны. Первые выезды после зимней спячки резина будет немного более скользкой, но вскоре состав сотрется и все будет, как раньше.