Железной дорогой через интернет

Покупка железнодорожных билетов через интернет очень удобна, не отнимает много времени, избавляет от стояния в очереди, дает возможность спокойно и комфортно самостоятельно выбрать нужные места на подходящем поезде, а получить бумажный распечатанный билет можно в любое свободное время в кассе вокзала или в терминале, если он установлен на вокзале.

Процедура покупки в большинстве интернет-сервисов примерно одинакова, различие в деталях и, может быть, некоторых удобствах. Но еще лучше покупать электронные билеты с так называемой электронной регистрацией, за которыми не нужно ехать на вокзал вообще и которые таким образом еще более упрощают жизнь. Правда, электронная регистрация возможна далеко не на все поезда.

Для того, чтобы купить железнодорожный билет, сначала нужно зарегистрироваться на сайте, которым вы пользуетесь для покупки. Это просто, заполняете предложенные поля, вводите код подтверждения, если требуется, выполняете активацию, если положено. В-общем, действуете по установленным правилам. После этого заходите на сайт по своему логину и паролю.

Далее выбираете или вписываете в соответствующие поля станцию отправления и станцию назначения, количество пассажиров, дату, возможно, интервал времени для более точного подбора поездов.

После этого система предлагает список доступных поездов, расписание движения поездов дальнего следования, расписание скоростных поездов Сапсан (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород ) и Аллегро расписание (Санкт-Петербург, Хельсинки). Выбираете подходящий. Затем должен появиться список вагонов, выбираете, затем доступных мест, опять выбираете. На странице оформления пассажиров вам понадобятся паспортные данные каждого пассажира: фамилия, имя, отчества, номер паспорта.

Далее система бронирует места, оплата с карточки должна поступить не позже чем через 10 минут, иначе бронь снимается, заказ аннулируется.

Перед оплатой проверяете правильность всех введенных данных. Далее запрос перенаправляется на сайт банка РЖД (ТрансКредитБанк с 1 ноября 2013 года упразднен, он вошёл в состав банка ВТБ24). Для оплаты необходимо указать номер банковской карты, трехзначный код CVV2, имя владельца карточки (его следует вводить латинскими буквами, как оно указано на самой карте) и срок действия карты, указанный на ее лицевой стороне.

В случае успешного прохождения платежа вам укажут номер вашего заказа, который нужен, чтобы получить бумажный билет. Если на поезд предусмотрена процедура электронной регистрации и вы ее пройдете, то следует распечатать купон проездного документа, он понадобится (вместе с паспортом) при посадке. Если не будете распечатывать, то просто запишите номер заказа.
Получить билеты можно в специальных кассах на вокзалах, либо в обычных кассах, в том числе и в любых кассах РЖД, занимающихся продажей билетов на поезда (не обязательно на вокзалах). Получить билеты из одного заказа может любой указанный в нем пассажир, по паспорту.

На территории многих вокзалов установлены терминалы для получения билетов, заказанных через интернет. Для получения билетов к терминалу достаточно поднести штрих-код с распечатки или вручную ввести номер заказа и паспортные данные любого пассажира.

С 1 декабря 2013 года открыта электронная регистрация на все поезда ОАО «ФПК» («Федеральная пассажирская компания», структура ОАО «РЖД») при отправлении с любой станции следования поезда. Оформление билетов на бланке в кассе не требуется. Вне зависимости от станции посадки пассажиры могут пройти электронную регистрацию на поезда внутрироссийкого сообщения не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута.