Ковродержатели

Если вам придет охота заменить наскучившее напольное покрытие из линолеума или паркетной доски на что-то новое, то разнообразные варианты с ламинатом, ковролином и прочими покрытиями вас могут и не устроить, так как у всех них есть определенные недостатки, да и выглядят такие покрытия чересчур обыденно. Возможно, что вы задумаетесь и о коврах. Ковры можно постелить где угодно, имеется невероятное множество расцветок и фасонов, есть возможность выбрать продукцию от лучших мастеров. А некоторые из ковров являются произведениями искусства, настолько они качественно и интересно сделаны.

Ковры годятся для использования в учреждении, офисе, особняке, загородном доме или квартире. Если же вы захотите постелить ковер или дорожку на лестнице, то обязательно предусмотрите ковродержатели.

Ковродержателями называют приспособления для фиксации ковровой дорожки на лестнице.

Ковродержатели используются на лестницах для следующих целей:

  • удерживают ковровое покрытие на лестнице, оберегая людей, снижая до минимума риск получения травмы из-за съехавшего с места ковра или дорожки;
  • позволяют менять ковровое покрытие, не повреждая пол;
  • позволяют использовать ковровое покрытие в нескольких местах (ковер не приклеен, не прибит, его можно снять и перестелить в любое другое место);
  • позволяют быстро постелить на лестницу, в случае необходимости, парадную ковровую дорожку;
  • украшают и облагораживают интерьер, придают помещению привлекательный вид на протяжении многих лет.

Чаще всего ковродержатели производят из алюминия или латуни, что придает им легкий вес и хороший запас прочности. изготовляют ковродержатели и из нержавейки, а цвет может быть выполнен под золото, латунь, матовый хром.

Помимо функциональной нагрузки, ковродержатели несут эстетическую функцию. Недостаточно подобрать напольное покрытие, важно удачно дополнить обстановку элегантными аксессуарами. Блестящие и изящные аксессуары придадут помещению элегантность, а в сочетании с «кремлевскими» дорожками они станут отличным украшением праздничного мероприятия.

Основные детали ковродержателя - это штанга, фиксатор и крепеж, кроме того, большинство современных моделей сегодня выпускают с наконечником, выполняющим декоративную функцию. В основном, модели отличаются типом материала, из которого они изготовлены, наличием или отсутствием наконечника, длиной и дизайном.

При покупке ковродержателей следует помнить о том, что он должен быть на несколько сантиметров длиннее ширины ковровой дорожки.