На кого пойти учиться?

Знаете ли вы одну из древнейших профессий? Вот и не угадали... Это – ювелир, мастер, специалист по изготовлению и ремонту ювелирных изделий. Работа эта тонкая, кропотливая, не зря человека, выполняющего особо тонкие ручные работы, называют ювелиром.

 

Наиболее распространёнными видами украшений, производимыми ювелирами, являются кольца, кулоны, серьги, браслеты. Но ювелирные работы не ограничиваются только изготовлением мелких женских украшений - ювелирами могут выполняться и крупные, даже монументальные работы и очень сложные художественные изделия.

Например, над огранкой самого крупного и редкого бриллианта в мире - Tiffany Diamond. - трудилась целая команда опытных ювелиров, в конечном итоге получился изысканный бриллиант с более чем 90 граней. В 1960 году талантливый ювелир Жан Шлюмберже сотворил удивительную надстройку над камнем в виде птицы.

Для выполнения ювелирных работ мастер ювелирного дела должен иметь широкий спектр навыков и знаний, в процессе производства применяются такие виды работ как: литьё, прокатка, распилка, гибка, пайка, опиловка, чеканка, филигрань, волочение, шлифовка, полировка, огранка и закрепка. Некоторые из них являются сами по себе профессиями (такие как: литейщик, полировщик, закрепщик, огранщик, дизайнер).

В нашем справочнике представлен широкий спектр образовательных учреждений, от общеобразовательных до специальных.

http://www.mytiffanyworld.ru